Uncategorized

Уход-залог долгой работы

blank

Кондиционер нередко сравнивают с автомобилем, и не зря. Каждый кондиционер нуждается в периодическом техническом обслуживании, отчего зависит длительность и качество его работы. Кондиционер является сложной бытовой техникой и без прилагаемой инструкции его эксплуатация не представляется возможной.

По статистике можно  понять, что без специального обслуживания срок службы кондиционера значительно укорачивается. Это относится как к дорогим и новым моделям, так и к более простым, дешевым. Если в случае с дорогой техникой при выводе из строя работы кондиционера у него срабатывает защита, и он выключается, то дешевая техника просто сразу ломается.

Что же необходимо предпринимать для дальнейшей надежной работы кондиционера?

  1. Важно регулярно прочищать фильтры, которые находятся внутри любого кондиционера. При возникновении вопросов касаемо данной процедуры все подробное описание вы можете найти в прилагаемой инструкции. Важно промывать фильтры в теплой воде и после тщательно просушить. Фильтры чистить важно, так как на них скапливается пыль, пух. Периодичность чистки зависит от степени запыленности помещения.

«Поломка кондиционера в процессе чистки потребителем не является гарантийным случаем».

  1. Восполнение объема фреона также является обязательным, и проводить эту процедуру необходимо раз в полтора-два года. Утечка фреона — это нормальное явление и не зависит от сборки и качества монтажа. Если не проводить дозаправку, то можно получить перегрев компрессора и его дальнейшее заклинивание. Чтобы заменить компрессор после поломки, придется заплатить сумму в половину стоимости нового кондиционера. Не очень выгодно, согласитесь?
  2. В инструкции к каждому кондиционеру прописано, при какой температуре наружного воздуха пользоваться техникой НЕЛЬЗЯ. Однако это не значит, что в зимние морозные дни пользование кондиционером будет невозможным. Компьютерные и серверные кабинеты нуждаются в кондиционировании воздуха круглый год, а также обогрев комнаты тоже является частой практикой. Именно для таких ситуаций существует всесезонный блок, который можно установить в свой кондиционер. Он позволяет кондиционеру работать при температуре наружного воздуха, доходящей до -250 С. Однако стоит такой блок недешево.
  3. Сервисное обслуживание кондиционера – это полное обследование в целях профилактики и выявления степени работоспособности организма вашего прибора, которое лучше проводить весной. В сервисное обслуживание входит: проверка давления фреона, при необходимости его дозаправка; чистка внешних и внутренних фильтров; проверка работы кондиционера во всех режимах.

Если соблюдать все эти простые правила при пользовании кондиционером, то техника с благодарностью ответит вам долгой службой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.