Uncategorized

Кондиционер VS сплит-система.

blank

Если нас с вами посетит мысль о том, чтобы улучшить климатические условия в своем жилье или офисе, то перед нами встанет выбор: кондиционер или сплит-система? Что лучше?

Эти и другие вопросы, несомненно, возникнут. А все потому, что каждая из разновидностей имеет свои плюсы и минусы. Идеального варианта нет, но можно подобрать тот, который будет максимально соответствовать нашим запросам.

Начнем с самой простой разновидности кондиционеров – оконный. Установка такого оборудования происходит следующим образом: врезается в тонкую стену или в оконный проем. К слову, в процессе установки не возникает сильных трудностей. Никаких специальных навыков или дорогостоящих инструментов не нужно. Технология производства данного вида настолько отработана, что вместе с легкостью в монтаже обеспечивает и долговечность оконника. Плюс ко всему не может не радовать минимальная стоимость.

Тем не менее, присутствуют и недостатки, осветим некоторые из них.
Во-первых, создается много лишнего шума, так как у всех моноблоков компрессор находится внутри помещения.
Вторым минусом можно назвать то, что такие устройства жестко привязаны к оконному проему. Поэтому потоки воздуха в комнатах, где сложная планировка, не всегда перемещаются по всей комнате. Также с такими кондиционерами несовместимы жалюзи и, возможно, ваши любимые шторы. Поскольку они могут стать преградой для холодных потоков воздуха.
В-третьих, оконные кондиционеры могут мешать освещению комнаты. И, если ваше помещение находится на первом этаже, то есть вероятность, что декоративная решетка на окне станет помехой для установки кондиционера.

Что касается сплит-системы, то она, в отличие от оконного кондиционера, имеет два блока вместо одного. Благодаря этому окна можно оставить в покое и вопрос с шумом в комнате тоже легко решается: достаточно установить второй блок вынести на улицу. В свою очередь сплит-системы делятся на следующие виды:

  • Кассетные (монтируются в межпотолочном пространстве);
  • Канальные (устанавливаются между основным и навесным потолками, что позволяет охлаждать несколько помещений сразу);
  • Настенные (название говорит само за себя);
  • Напольные (более равномерно распределяет холодные массы воздуха).

У каждого типа свои минусы, представим их обзорно по всем видам.
Первое, установка такой системы более сложна в своем воплощении, требуется серьезная проектная проработка. Иначе, может выйти так, что в одном помещении будет холодно, а в другом – жарко.
Второе, тесно связано с первым, невозможно поставить индивидуальные температурные условия в разных комнатах. Другими словами, если понизим температуру в одной комнате, значит и в другой она тоже понизится и наоборот.
Третье, с помощью одной сплит-системы нельзя будет охладить комнаты с принципиально разными тепловыми режимами, например, кухня-спальня. На сегодня мобильные моноблочные кондиционеры, как и сплит-системы являются эффективным оборудованием, способным охладить нужный объем воздуха, выполнить ряд дополнительных функций. А если нужно, то сделает все это в автоматическом режиме.
Но каждый из указанных видов имеет ряд преимуществ, недостатков, учитывая которые потенциальные покупатели и должны делать выбор оптимальной модели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.