Uncategorized

Как выбрать тепловое оборудование ?

blank

Климатическая система на современном рынке – это не только кондиционеры на лето, но и тепловое оборудование на прохладные сезоны года.

В некоторых случаях тепловое оборудование может служить единственно возможным источником тепла, поэтому к таким приборам предъявляются высокие требования по производительности, эффективному обогреву и рациональному расходу потребляемой энергии, что весьма актуально на сегодняшний день.

Такие устройства и приборы, приспособленные для обогрева помещений, бывают разных видов:

· Масляные радиаторы;

· Тепловые завесы;

· Тепловентиляторы;

· Тепловые пушки;

· Конвекторный обогреватель.

Масляный радиатор является самым популярным видом обогревателей. Выглядит он как батарея с несколькими секциями, устроен достаточно просто. Не стоит бояться обжечься, ведь современные масляные радиаторы имеют термостат и встроенную защиту от перегрева. Мощность такого оборудования 1-2, 5 кВт, а количество секций варьируется от 5 до 12. Такой радиатор может работать несколько дней подряд, также он достаточно мобильный, не шумный, имеет таймер для включения и выключения.

Что касается тепловых завес, то он устанавливается над дверным или оконным проемом или сбоку. Служит он для разделения сред с разной температурой воздуха, то есть не дает холодному воздуху с улицы проникнуть вовнутрь теплого помещения. В свою очередь делятся на завесы горизонтальные\вертикальные и завесы с нагревом\без нагрева.

На тот случай, если нужно прогревать комнату быстро и часто, но не постоянно, подойдут тепловентиляторы. Они, также как и масляные радиаторы, оснащены защитными термостатами, регуляторами мощности и многие модели имеют функцию работы в режиме обычного вентилятора без нагрева. Такие устройства переносные, которые в свою очередь различают напольные, настенные, потолочные и настольные устройства.

Тепловые пушки считаются самыми мощными и недорогими оборудованиями среди всего разнообразия. По принципу действия напоминают тепловентилятор, используются обычно на производстве в холодных ангарах и при строительстве в холодных помещениях. Бывают трех видов: электрические, газовые и дизельные.

Основным минусом такого теплового устройства является сжигание им при работе кислорода.

В нынешнее время более востребованным видом можно считать обогреватели конвекторного типа. Основной принцип работы – циркуляция воздуха помещения. За безопасность работы такого оборудования отвечает инфракрасный излучатель, которым оснащаются конвекторы. Помимо нагревания помещения могут осуществлять фильтрацию воздуха.

Выбирая тепловое оборудование, следует учитывать многочисленные характеристики оборудования и назначение помещений, где будет использоваться тепловое оборудование. Для простого человека подобрать подходящую модель обогревательного прибора будет сложно, ведь приборы представлены в очень большом ассортименте. Поэтому желательно проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать для обогрева максимально эффективную и безопасную модель отопителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.